Авторские мастер-классы, детские сценарии, методики, программы: Посмотреть →

Литературное путешествие. Конспект занятия по ознакомлению детей с творчеством А. П. Чехова в ДОУ

Конспект занятия по ознакомлению детей с творчеством А. П. Чехова

Автор:

Цель: Создать условия для приобщения детей к творческому наследию А. П. Чехова посредством участия в образовательной деятельности по произведениям писателя.

Задачи:
- Познакомить детей с жизнью и творчеством писателя;
- Формировать эмоциональное отношение к литературным произведениям А. П. Чехова;
- Развивать интерес у дошкольников к художественной литературе и диалогической речи;
- Воспитывать читателя, способного испытывать сострадание и сочувствие к героям литературных произведений, интерес и любовь к чтению.

Образовательная область: «Речевое развитие».
Области интеграции: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Предварительная работа:
- Чтение произведений А. П. Чехова;
- Рассматривание иллюстраций;
- Рисование, аппликация, лепка героев литературных произведений;
- Просмотр мультфильмов по произведениям писателя.

Предполагаемый результат:
- Дети знакомы с содержанием произведений А. П. Чехова «Каштанка», «Детвора», «Ванька», «Белолобый»;
- Рассказывают о своём восприятии поступков героев, понимают мотивы их поведения.

Материалы и оборудование:
- Экран;
- Проектор;
- Презентация «Книга А. П. Чехова»;
- Книга;
- Рисунок «Каштанка»;
- Цветок.

Участники: Воспитанники подготовительных групп, педагоги.

📑 Скачать конспект



Ход мероприятия

В зал вбегает Незнайка.

Незнайка: Всё пропало! Кошмар! Ужас! Помогите кто-нибудь!

Воспитатель: Здравствуй, Незнайка. Успокойся и расскажи: что случилось?

Незнайка: Вы должны мне помочь! У моего друга Гуньки скоро день рождения. Я купил для него подарок — чудесную книгу с рассказами. Но вот беда: когда я шёл, на меня напали пчёлы, и мне пришлось отбиваться от них. Книга упала, и страницы рассыпались. Моя подружка Кнопочка сказала, что вы много знаете и точно мне поможете. Помогите, пожалуйста!

Воспитатель: Конечно, поможем. Покажи книгу. Интересно, что это за книга? Ребята, посмотрите: на обложке — писатель А. П. Чехов.

Незнайка: Как интересно! Расскажите мне о нём.

СЛАЙД 1
Воспитатель: Антон Павлович Чехов — знаменитый писатель. Он писал рассказы для детей и взрослых, а также пьесы для театра.

СЛАЙД 2
Воспитатель: А. П. Чехов родился и жил в Таганроге.

СЛАЙД 3
Воспитатель: В маленьком домике, состоящем из трёх крохотных комнат на Полицейской улице, родился будущий писатель. К моменту рождения Антона там, помимо родителей, уже жили его старшие братья Александр и Николай.

СЛАЙД 4
Воспитатель: Семья у Чеховых была большая. В семье было шестеро детей — 5 братьев и 1 сестра.

СЛАЙД 5
Воспитатель: Мать писателя — Евгения Яковлевна — была очень заботливая и любящая, нежная и добрая женщина. Она воспитывала в своих детях отзывчивость, уважение и сострадание к слабым, любовь к природе и миру. А отец — Павел Егорович — был очень суровым, требовательным человеком. Воспитывал детей в строгости. Бездельничать никому не дозволялось. Детям не разрешалось ни побегать на улице, ни пошалить, ни порезвиться, потому что всё свободное время они должны были проводить в лавке — приучаться к торговле. Семья Чеховых была очень музыкальной. Антон Павлович очень любил музыку. По вечерам они часто пели хором. Отец писателя прекрасно играл на скрипке, и маленький Антон тоже учился играть на скрипке.

СЛАЙД 6
Воспитатель: В этом доме юный А. П. Чехов жил со своей семьёй, помогая отцу торговать в его лавке с большой вывеской: «Чай, сахар, кофе и другие колониальные товары». Среди посетителей лавки были торговцы, рыбаки, крестьяне и другие. Антону и его старшим братьям приходилось торговать, помогая отцу. Уроки тоже готовили в лавке. Зимой там было так холодно, что чернила замерзали в чернильнице, а пальцы синели и не слушались. В гимназии учитель за плохо написанное задание ставил единицу, а отец за единицу порол детей. Но, несмотря на это, у Антоши было много увлечений. У него была голубятня. Он любил ходить на рыбалку, купаться в море. Дома разыгрывали небольшие спектакли, поэтому театр он любил с детства.

СЛАЙД 7
Воспитатель: В 8 лет Чехов поступает в таганрогскую мужскую гимназию. Учился А. П. Чехов вместе со своим братом Иваном. Это парта, за которой сидел Чехов-гимназист.

СЛАЙД 8
Воспитатель: После гимназии Чехов уезжает к родителям в Москву. Там он учится в Московском университете на медицинском факультете.

СЛАЙД 9
Воспитатель: Становится доктором и лечит людей из 25 деревень, строит три школы для крестьянских детей, в Таганроге создаёт общественную библиотеку, которой дарит много томов собственных книг. На двери его квартиры висела табличка «Доктор Чехов». А. П. Чехов часто посещал своих больных на дому. В любую погоду он всегда спешил оказать помощь нуждающимся, не разделяя их на богатых и бедных. При этом он никогда не брал за работу денег. А также отказывался от вознаграждения, какое получают участковые врачи. Многие из них потом стали героями его рассказов.

СЛАЙД 10
Воспитатель: Антон Павлович с детства любил животных. В его доме постоянно жили разные «звери». Так, например, у него были голуби. Из своей поездки на остров Сахалин он привёз дикую пальмовую кошку и мангусту (по кличке Сволочь). Во дворе его дома в Ялте разгуливал ручной журавль. А в московском доме всегда жили собаки.

Игра «Изобрази животное».

СЛАЙД 11

Воспитатель: Одно время у юного Антона было сразу две таксы — Бром и Хина. Они получили свои клички по названиям двух самых популярных в то время лекарств. Во многих рассказах, таких как «Каштанка», «Белолобый» и другие, Чехов показал, что доброе отношение к животным важно не только для животного — оно гораздо важнее для самого человека.

СЛАЙД 12
Воспитатель: Постепенно журналы и газеты стали печатать на своих страницах произведения А. П. Чехова. Так появился писатель Антон Павлович Чехов. Сегодня его рассказы и пьесы знают, читают и любят во многих странах мира и в нашей стране. Любят их не только потому, что их интересно читать, но и потому, что, читая их, люди становятся благороднее, красивее и добрее.

СЛАЙД 13
Воспитатель: Чехов писал пьесы для театра. На сцене театра ставились пьесы Чехова: «Вишнёвый сад», «Три сестры», «Чайка». Ещё на первых репетициях в этом театре Чехов встретился с актрисой О. Книпер, ставшей его женой. После свадьбы Ольга Леонардовна не оставила московскую сцену, а Чехов по состоянию здоровья вынужден был жить на юге. Годы совместной жизни Чехова и Книпер — это история долгой разлуки, редких встреч и чрезвычайно насыщенной переписки. Детей у них не было.

СЛАЙД 14
Воспитатель: К лету 1904 года состояние здоровья Чехова ухудшилось. Врачи потребовали немедленной поездки на немецкий горный курорт Шварцвальд, в городок Баденвейлер. Там 15 июля оборвалась земная жизнь А. П. Чехова. Жизнь его произведений продолжается до сих пор. В Германии в Баденвейлере установлена стела в память А. П. Чехова с надписью: «Доброму человеку и врачу Антону Павловичу Чехову».

СЛАЙД 15
Воспитатель: 22 июля 1904 года тело А. П. Чехова было перевезено в Москву. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Незнайка: Как интересно! Давайте книгу собирать, а то опоздаю на день рождения к Гуньке.

Страницы с иллюстрациями произведений А. П. Чехова появляются на экране.

СЛАЙД 16

Незнайка: Смотрите, зима, снег! Здорово! Давайте в снежки поиграем, столько снега выпало.

Дети с Незнайкой играют в снежки.

СЛАЙД 17

Незнайка: Весело мы с вами поиграли, пора за дело приниматься.

Воспитатель: Смотрите, какие волчата замечательные и щенок с ними такой смешной, а лоб у него белый, и играют они так весело. А из какого же они рассказа?

Дети: Это рассказ «Белолобый».

Незнайка: Щенок так и остался жить с волками?

Дети: Нет, вернулся домой.

Воспитатель: Антон Павлович Чехов написал «Белолобого» для детей. Основная тема рассказа заключается в том, что животные, не умеющие говорить, тоже способны на чувства, сострадание, жалость. Ничто не мешало ей съесть щенка, но материнский инстинкт взял верх. Волчица не съела щенка, пожалела. Он для неё был таким же детёнышем, как и её волчата. Рассказ учит быть добрым, учит состраданию к беззащитным животным.

СЛАЙД 18
Незнайка: Вот и хорошо, с одной страницей разобрались, вернули на место. Вот следующая.

На экране иллюстрация из произведения «Ванька».

Незнайка: А этот мальчик из какого рассказа?

Дети: Это рассказ «Ванька».

Незнайка: Что он делает?

Дети: Это Ванька Жуков, он пишет письмо своему дедушке. Рассказывает, как ему тяжело живётся, и просит его забрать домой, в деревню.

Воспитатель: Рассказ учит любви, милосердию, доброте, хорошему отношению к людям, особенно к детям. Также учит терпению, надежде на светлое будущее.

СЛАЙД 19
Незнайка: А вот и последняя страница.

На экране иллюстрация из произведения «Каштанка» (на странице изображён цирк).

Незнайка: Цирк! Как весело! С какого рассказа эта страница?

Воспитатель: Это рассказ «Каштанка».

Незнайка: А как Каштанка в цирк попала?

СЛАЙД 20
Воспитатель: Однажды собака потерялась. Её взял к себе дрессировщик. Он обращался с Каштанкой всегда ласково, хорошо её кормил.

СЛАЙД 21
Воспитатель: Обыкновенная дворняжка Каштанка смогла выступать на цирковой арене вместе со своим новым хозяином. Потом она вернулась домой к мальчику Федюшке и столяру.

Незнайка: Вот и собрали мы книгу. Спасибо вам огромное, ребята, за помощь.

Воспитатель: Незнайка, хочешь посмотреть с нами мультфильм по рассказу А. П. Чехова «Белолобый»?

Незнайка: Конечно!

Просмотр мультфильма «Белолобый».

Незнайка: Очень интересный мультфильм. За то, что вы помогли мне собрать книгу, я вам подарю рассказ А. П. Чехова «Каштанка». Мне пора бежать. До свидания!

Воспитатель: С каким писателем мы сегодня с вами познакомились?

Дети: Антон Павлович Чехов.
 

Вложения

Похожие темы

Сверху Снизу